Startseite › Gehalt nach Fach › Psychiatrie

Was verdient ein Arzt in der Psychiatrie?

Ein Arzt in der Psychiatrie bekommt sein Gehalt nach Tarif, und der ist in jedem Fach gleich. Zum Einstieg sind das je nach Stufe rund 5.722 bis 9.460 Euro brutto im Monat (Assistenzarzt bis Oberarzt). Als Honorararzt gibt es hier 100 bis 120 Euro pro Stunde. Gerade sind 1.850 Psychiatrie-Stellen frei, 276 davon nennen einen Tarif (15 Prozent).

1.850 offene Psychiatrie-Stellen, davon 562 direkt von der Klinik erkennbar (30 %) und 276 mit ausgewiesenem Tarif (15 %). Was du hier für Psychiatrie an Gehalt siehst, stammt aus dem Tarifvertrag und aus diesen Stellen, nicht aus erfundenen Fachzahlen.

Tarif ist fachunabhängig

Ein eigenes Psychiatrie-Gehalt kennt der Tarifvertrag nicht, gezahlt wird über alle Fächer gleich. Wer dir trotzdem eine feste Fachzahl weit ab vom Tarif verspricht, rät eher, als dass er informiert. Unterschiedlich sind je Fach nur die Menge offener Stellen, die Tarifnennungen der Arbeitgeber und die Bundesländer.

1.850offene Psychiatrie-Stellen
562davon direkt Klinik
30 %Klinik-Direkt-Anteil
15 %nennen einen Tarif

Tarifliches Grundgerüst (fachunabhängig)

Monatsbrutto nach TV-Ärzte/VKA, je nach Berufsjahren (Stufen). Gilt in jedem Fach gleich und ist keine Zusage eines einzelnen Arbeitgebers.

Assistenzarzt5.722 bis 7.355 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Facharzt7.552 bis 9.699 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Oberarzt9.460 bis 10.811 Euro/Monat (Stufe 1 bis 3)

Quelle: Marburger Bund, Entgelttabelle TV-Ärzte/VKA, gültig ab 01.06.2026. Die vollen Stufentabellen stehen auf den verlinkten Seiten.

Welchen Tarif nennen Arbeitgeber bei Psychiatrie?

In 276 von 1.850 offenen Psychiatrie-Stellen wird überhaupt ein Tarif genannt (15 %). Die häufigsten Nennungen:

  1. TV-Ärzte/VKA106 Stellen6 %
  2. TV-Ärzte73 Stellen4 %
  3. AVR (Caritas/Diakonie)56 Stellen3 %
  4. TVöD21 Stellen1 %
  5. Haustarif15 Stellen1 %

Honorarsätze für Psychiatrie

Ausgewiesene Honorarsätze für diese Fachrichtung (eigene Erhebung, keine Tarifwerte).

  • Psychiatrie/Kinder100 Euro/h
  • Psychiatrie (Fach/Oberarzt)120 Euro/h

Wo Stellen für Psychiatrie offen sind

Top-Bundesländer nach Anzahl offener Stellen.

  1. Nordrhein-Westfalen411Stellen
  2. Baden-Württemberg179Stellen
  3. Niedersachsen165Stellen
  4. Hessen156Stellen
  5. Bayern134Stellen

Was bei Psychiatrie verhandelbar ist

Im tariflichen Bereich sind Assistenzarzt, Facharzt und Oberarzt an die Tabelle gebunden; das Fach ändert daran nichts. Oberarzt und besonders Chefarzt werden häufig außertariflich vergütet. Dort entscheidet die Verhandlung über Zulagen und Zuwendungen, nicht die Fachrichtung. Mehr dazu auf Chefarzt-Gehalt.

Häufige Fragen zum Gehalt in der Psychiatrie

Was verdient man in der Psychiatrie?

Das Gehalt richtet sich nach dem Tarifvertrag, und der unterscheidet nicht nach Fach. Nach TV-Ärzte/VKA sind das rund 5.722, 7.552 und 9.460 Euro/Monat (Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt), je nach Berufsjahren mehr. Eine eigene Psychiatrie-Zahl gibt es im Tarif nicht. Von den 1.850 offenen Psychiatrie-Stellen nennen 276 überhaupt einen Tarif (15 Prozent).

Wie viele Psychiatrie-Stellen sind aktuell offen?

Aktuell 1.850 Psychiatrie-Stellen, alle in den letzten 14 Tagen in den Quellen gesehen. 562 davon (30 Prozent) kommen erkennbar direkt von einer Klinik.

Welcher Tarif wird bei Psychiatrie-Stellen am häufigsten genannt?

Am häufigsten genannt wird TV-Ärzte/VKA (106 Stellen). Insgesamt wird in 276 von 1.850 Stellen ein Tarif genannt (15 Prozent).

Wo gibt es die meisten Psychiatrie-Stellen?

Die meisten offenen Psychiatrie-Stellen gibt es in Nordrhein-Westfalen (411 Stellen).