Startseite › Gehalt nach Fach › Pathologie

Was verdient ein Arzt in der Pathologie?

Ein Arzt in der Pathologie bekommt sein Gehalt nach Tarif, und der ist in jedem Fach gleich. Zum Einstieg sind das je nach Stufe rund 5.722 bis 9.460 Euro brutto im Monat (Assistenzarzt bis Oberarzt). Mit den Berufsjahren wird es mehr. Gerade sind 142 Pathologie-Stellen frei. 10 davon nennen einen Tarif, also 7 Prozent.

142 offene Pathologie-Stellen, davon 45 direkt von der Klinik erkennbar (32 %) und 10 mit ausgewiesenem Tarif (7 %). Was du hier für Pathologie an Gehalt siehst, stammt aus dem Tarifvertrag und aus diesen Stellen, nicht aus erfundenen Fachzahlen.

Tarif ist fachunabhängig

Ein eigenes Pathologie-Gehalt kennt der Tarifvertrag nicht, gezahlt wird über alle Fächer gleich. Wer dir trotzdem eine feste Fachzahl weit ab vom Tarif verspricht, rät eher, als dass er informiert. Unterschiedlich sind je Fach nur die Menge offener Stellen, die Tarifnennungen der Arbeitgeber und die Bundesländer.

142offene Pathologie-Stellen
45davon direkt Klinik
32 %Klinik-Direkt-Anteil
7 %nennen einen Tarif

Tarifliches Grundgerüst (fachunabhängig)

Monatsbrutto nach TV-Ärzte/VKA, je nach Berufsjahren (Stufen). Gilt in jedem Fach gleich und ist keine Zusage eines einzelnen Arbeitgebers.

Assistenzarzt5.722 bis 7.355 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Facharzt7.552 bis 9.699 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Oberarzt9.460 bis 10.811 Euro/Monat (Stufe 1 bis 3)

Quelle: Marburger Bund, Entgelttabelle TV-Ärzte/VKA, gültig ab 01.06.2026. Die vollen Stufentabellen stehen auf den verlinkten Seiten.

Welchen Tarif nennen Arbeitgeber bei Pathologie?

In 10 von 142 offenen Pathologie-Stellen wird überhaupt ein Tarif genannt (7 %). Die häufigsten Nennungen:

  1. TV-Ärzte5 Stellen4 %
  2. AVR (Caritas/Diakonie)4 Stellen3 %
  3. TV-Ärzte/VKA1 Stelle1 %

Wo Stellen für Pathologie offen sind

Top-Bundesländer nach Anzahl offener Stellen.

  1. Baden-Württemberg27Stellen
  2. Nordrhein-Westfalen22Stellen
  3. Bayern10Stellen
  4. Niedersachsen8Stellen
  5. Saarland7Stellen

Was bei Pathologie verhandelbar ist

Im tariflichen Bereich sind Assistenzarzt, Facharzt und Oberarzt an die Tabelle gebunden; das Fach ändert daran nichts. Oberarzt und besonders Chefarzt werden häufig außertariflich vergütet. Dort entscheidet die Verhandlung über Zulagen und Zuwendungen, nicht die Fachrichtung. Mehr dazu auf Chefarzt-Gehalt.

Häufige Fragen zum Gehalt in der Pathologie

Was verdient man in der Pathologie?

Das Gehalt richtet sich nach dem Tarifvertrag, und der unterscheidet nicht nach Fach. Nach TV-Ärzte/VKA sind das rund 5.722, 7.552 und 9.460 Euro/Monat (Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt), je nach Berufsjahren mehr. Eine eigene Pathologie-Zahl gibt es im Tarif nicht. Von den 142 offenen Pathologie-Stellen nennen 10 überhaupt einen Tarif (7 Prozent).

Wie viele Pathologie-Stellen sind aktuell offen?

Aktuell 142 Pathologie-Stellen, alle in den letzten 14 Tagen in den Quellen gesehen. 45 davon (32 Prozent) kommen erkennbar direkt von einer Klinik.

Welcher Tarif wird bei Pathologie-Stellen am häufigsten genannt?

Am häufigsten genannt wird TV-Ärzte (5 Stellen). Insgesamt wird in 10 von 142 Stellen ein Tarif genannt (7 Prozent).

Wo gibt es die meisten Pathologie-Stellen?

Die meisten offenen Pathologie-Stellen gibt es in Baden-Württemberg (27 Stellen).