Startseite › Gehalt nach Fach › Neurologie

Was verdient ein Arzt in der Neurologie?

Ein Arzt in der Neurologie bekommt sein Gehalt nach Tarif, und der ist in jedem Fach gleich. Zum Einstieg sind das je nach Stufe rund 5.722 bis 9.460 Euro brutto im Monat (Assistenzarzt bis Oberarzt). Mit den Berufsjahren wird es mehr. Gerade sind 933 Neurologie-Stellen frei. 93 davon nennen einen Tarif, also 10 Prozent.

933 offene Neurologie-Stellen, davon 235 direkt von der Klinik erkennbar (25 %) und 93 mit ausgewiesenem Tarif (10 %). Was du hier für Neurologie an Gehalt siehst, stammt aus dem Tarifvertrag und aus diesen Stellen, nicht aus erfundenen Fachzahlen.

Tarif ist fachunabhängig

Ob Neurologie oder ein anderes Fach, der Tarifvertrag bezahlt nach derselben Tabelle. Ein festes "Neurologie-Gehalt", das deutlich vom Tarif abweicht, sagt mehr über den Absender als über den Markt. Was je Fach schwankt: wie viele Stellen offen sind, wie oft ein Tarif genannt wird und wo gesucht wird.

933offene Neurologie-Stellen
235davon direkt Klinik
25 %Klinik-Direkt-Anteil
10 %nennen einen Tarif

Tarifliches Grundgerüst (fachunabhängig)

Monatsbrutto nach TV-Ärzte/VKA, je nach Berufsjahren (Stufen). Gilt in jedem Fach gleich und ist keine Zusage eines einzelnen Arbeitgebers.

Assistenzarzt5.722 bis 7.355 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Facharzt7.552 bis 9.699 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Oberarzt9.460 bis 10.811 Euro/Monat (Stufe 1 bis 3)

Quelle: Marburger Bund, Entgelttabelle TV-Ärzte/VKA, gültig ab 01.06.2026. Die vollen Stufentabellen stehen auf den verlinkten Seiten.

Welchen Tarif nennen Arbeitgeber bei Neurologie?

In 93 von 933 offenen Neurologie-Stellen wird überhaupt ein Tarif genannt (10 %). Die häufigsten Nennungen:

  1. TV-Ärzte/VKA36 Stellen4 %
  2. TV-Ärzte36 Stellen4 %
  3. AVR (Caritas/Diakonie)11 Stellen1 %
  4. Haustarif7 Stellen1 %
  5. TVöD3 Stellen0 %

Wo Stellen für Neurologie offen sind

Top-Bundesländer nach Anzahl offener Stellen.

  1. Nordrhein-Westfalen152Stellen
  2. Hessen100Stellen
  3. Bayern89Stellen
  4. Niedersachsen82Stellen
  5. Sachsen79Stellen

Was bei Neurologie verhandelbar ist

Im tariflichen Bereich sind Assistenzarzt, Facharzt und Oberarzt an die Tabelle gebunden; das Fach ändert daran nichts. Oberarzt und besonders Chefarzt werden häufig außertariflich vergütet. Dort entscheidet die Verhandlung über Zulagen und Zuwendungen, nicht die Fachrichtung. Mehr dazu auf Chefarzt-Gehalt.

Häufige Fragen zum Gehalt in der Neurologie

Was verdient man in der Neurologie?

Das Gehalt richtet sich nach dem Tarifvertrag, und der unterscheidet nicht nach Fach. Nach TV-Ärzte/VKA sind das rund 5.722, 7.552 und 9.460 Euro/Monat (Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt), je nach Berufsjahren mehr. Eine eigene Neurologie-Zahl gibt es im Tarif nicht. Von den 933 offenen Neurologie-Stellen nennen 93 überhaupt einen Tarif (10 Prozent).

Wie viele Neurologie-Stellen sind aktuell offen?

Aktuell 933 Neurologie-Stellen, alle in den letzten 14 Tagen in den Quellen gesehen. 235 davon (25 Prozent) kommen erkennbar direkt von einer Klinik.

Welcher Tarif wird bei Neurologie-Stellen am häufigsten genannt?

Am häufigsten genannt wird TV-Ärzte/VKA (36 Stellen). Insgesamt wird in 93 von 933 Stellen ein Tarif genannt (10 Prozent).

Wo gibt es die meisten Neurologie-Stellen?

Die meisten offenen Neurologie-Stellen gibt es in Nordrhein-Westfalen (152 Stellen).