Startseite › Gehalt nach Fach › Innere Medizin

Was verdient ein Arzt in der Inneren Medizin?

Ein Arzt in der Inneren Medizin bekommt sein Gehalt nach Tarif, und der ist in jedem Fach gleich. Zum Einstieg sind das je nach Stufe rund 5.722 bis 9.460 Euro brutto im Monat (Assistenzarzt bis Oberarzt). Als Honorararzt gibt es hier rund 120 Euro pro Stunde. Gerade sind 3.010 Innere Medizin-Stellen frei, 301 davon nennen einen Tarif (10 Prozent).

3.010 offene Innere Medizin-Stellen, davon 777 direkt von der Klinik erkennbar (26 %) und 301 mit ausgewiesenem Tarif (10 %). Was du hier für Innere Medizin an Gehalt siehst, stammt aus dem Tarifvertrag und aus diesen Stellen, nicht aus erfundenen Fachzahlen.

Tarif ist fachunabhängig

Auch bei Innere Medizin zahlt der Tarifvertrag nicht nach Fachrichtung. Wer dir ein festes "Innere Medizin-Gehalt" nennt, das klar vom Tarif abweicht, rät mehr, als er informiert. Je Fach unterscheiden sich nur die Zahl der offenen Stellen, wie oft ein Tarif genannt wird und in welchen Bundesländern gesucht wird.

3.010offene Innere Medizin-Stellen
777davon direkt Klinik
26 %Klinik-Direkt-Anteil
10 %nennen einen Tarif

Tarifliches Grundgerüst (fachunabhängig)

Monatsbrutto nach TV-Ärzte/VKA, je nach Berufsjahren (Stufen). Gilt in jedem Fach gleich und ist keine Zusage eines einzelnen Arbeitgebers.

Assistenzarzt5.722 bis 7.355 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Facharzt7.552 bis 9.699 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Oberarzt9.460 bis 10.811 Euro/Monat (Stufe 1 bis 3)

Quelle: Marburger Bund, Entgelttabelle TV-Ärzte/VKA, gültig ab 01.06.2026. Die vollen Stufentabellen stehen auf den verlinkten Seiten.

Welchen Tarif nennen Arbeitgeber bei Innere Medizin?

In 301 von 3.010 offenen Innere Medizin-Stellen wird überhaupt ein Tarif genannt (10 %). Die häufigsten Nennungen:

  1. TV-Ärzte/VKA112 Stellen4 %
  2. TV-Ärzte92 Stellen3 %
  3. AVR (Caritas/Diakonie)70 Stellen2 %
  4. TVöD15 Stellen0 %
  5. Haustarif11 Stellen0 %

Honorarsätze für Innere Medizin

Ausgewiesene Honorarsätze für diese Fachrichtung (eigene Erhebung, keine Tarifwerte).

  • Innere Medizin (Fach/Oberarzt)120 Euro/h

Wo Stellen für Innere Medizin offen sind

Top-Bundesländer nach Anzahl offener Stellen.

  1. Nordrhein-Westfalen500Stellen
  2. Niedersachsen299Stellen
  3. Baden-Württemberg296Stellen
  4. Bayern271Stellen
  5. Brandenburg172Stellen

Was bei Innere Medizin verhandelbar ist

Im tariflichen Bereich sind Assistenzarzt, Facharzt und Oberarzt an die Tabelle gebunden; das Fach ändert daran nichts. Oberarzt und besonders Chefarzt werden häufig außertariflich vergütet. Dort entscheidet die Verhandlung über Zulagen und Zuwendungen, nicht die Fachrichtung. Mehr dazu auf Chefarzt-Gehalt.

Häufige Fragen zum Gehalt in der Innere Medizin

Was verdient man in der Inneren Medizin?

Das Gehalt richtet sich nach dem Tarifvertrag, und der unterscheidet nicht nach Fach. Nach TV-Ärzte/VKA sind das rund 5.722, 7.552 und 9.460 Euro/Monat (Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt), je nach Berufsjahren mehr. Eine eigene Innere Medizin-Zahl gibt es im Tarif nicht. Von den 3.010 offenen Innere Medizin-Stellen nennen 301 überhaupt einen Tarif (10 Prozent).

Wie viele Innere Medizin-Stellen sind aktuell offen?

Aktuell 3.010 Innere Medizin-Stellen, alle in den letzten 14 Tagen in den Quellen gesehen. 777 davon (26 Prozent) kommen erkennbar direkt von einer Klinik.

Welcher Tarif wird bei Innere Medizin-Stellen am häufigsten genannt?

Am häufigsten genannt wird TV-Ärzte/VKA (112 Stellen). Insgesamt wird in 301 von 3.010 Stellen ein Tarif genannt (10 Prozent).

Wo gibt es die meisten Innere Medizin-Stellen?

Die meisten offenen Innere Medizin-Stellen gibt es in Nordrhein-Westfalen (500 Stellen).