Startseite › Gehalt nach Fach › Gynäkologie

Was verdient ein Arzt in der Gynäkologie?

Ein Arzt in der Gynäkologie bekommt sein Gehalt nach Tarif, und der ist in jedem Fach gleich. Zum Einstieg sind das je nach Stufe rund 5.722 bis 9.460 Euro brutto im Monat (Assistenzarzt bis Oberarzt). Mit den Berufsjahren wird es mehr. Gerade sind 730 Gynäkologie-Stellen frei. 51 davon nennen einen Tarif, also 7 Prozent.

730 offene Gynäkologie-Stellen, davon 152 direkt von der Klinik erkennbar (21 %) und 51 mit ausgewiesenem Tarif (7 %). Was du hier für Gynäkologie an Gehalt siehst, stammt aus dem Tarifvertrag und aus diesen Stellen, nicht aus erfundenen Fachzahlen.

Tarif ist fachunabhängig

Auch bei Gynäkologie zahlt der Tarifvertrag nicht nach Fachrichtung. Wer dir ein festes "Gynäkologie-Gehalt" nennt, das klar vom Tarif abweicht, rät mehr, als er informiert. Je Fach unterscheiden sich nur die Zahl der offenen Stellen, wie oft ein Tarif genannt wird und in welchen Bundesländern gesucht wird.

730offene Gynäkologie-Stellen
152davon direkt Klinik
21 %Klinik-Direkt-Anteil
7 %nennen einen Tarif

Tarifliches Grundgerüst (fachunabhängig)

Monatsbrutto nach TV-Ärzte/VKA, je nach Berufsjahren (Stufen). Gilt in jedem Fach gleich und ist keine Zusage eines einzelnen Arbeitgebers.

Assistenzarzt5.722 bis 7.355 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Facharzt7.552 bis 9.699 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Oberarzt9.460 bis 10.811 Euro/Monat (Stufe 1 bis 3)

Quelle: Marburger Bund, Entgelttabelle TV-Ärzte/VKA, gültig ab 01.06.2026. Die vollen Stufentabellen stehen auf den verlinkten Seiten.

Welchen Tarif nennen Arbeitgeber bei Gynäkologie?

In 51 von 730 offenen Gynäkologie-Stellen wird überhaupt ein Tarif genannt (7 %). Die häufigsten Nennungen:

  1. TV-Ärzte/VKA31 Stellen4 %
  2. AVR (Caritas/Diakonie)11 Stellen2 %
  3. TV-Ärzte8 Stellen1 %
  4. TVöD1 Stelle0 %

Wo Stellen für Gynäkologie offen sind

Top-Bundesländer nach Anzahl offener Stellen.

  1. Bayern111Stellen
  2. Nordrhein-Westfalen105Stellen
  3. Niedersachsen89Stellen
  4. Baden-Württemberg82Stellen
  5. Hessen37Stellen

Was bei Gynäkologie verhandelbar ist

Im tariflichen Bereich sind Assistenzarzt, Facharzt und Oberarzt an die Tabelle gebunden; das Fach ändert daran nichts. Oberarzt und besonders Chefarzt werden häufig außertariflich vergütet. Dort entscheidet die Verhandlung über Zulagen und Zuwendungen, nicht die Fachrichtung. Mehr dazu auf Chefarzt-Gehalt.

Häufige Fragen zum Gehalt in der Gynäkologie

Was verdient man in der Gynäkologie?

Das Gehalt richtet sich nach dem Tarifvertrag, und der unterscheidet nicht nach Fach. Nach TV-Ärzte/VKA sind das rund 5.722, 7.552 und 9.460 Euro/Monat (Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt), je nach Berufsjahren mehr. Eine eigene Gynäkologie-Zahl gibt es im Tarif nicht. Von den 730 offenen Gynäkologie-Stellen nennen 51 überhaupt einen Tarif (7 Prozent).

Wie viele Gynäkologie-Stellen sind aktuell offen?

Aktuell 730 Gynäkologie-Stellen, alle in den letzten 14 Tagen in den Quellen gesehen. 152 davon (21 Prozent) kommen erkennbar direkt von einer Klinik.

Welcher Tarif wird bei Gynäkologie-Stellen am häufigsten genannt?

Am häufigsten genannt wird TV-Ärzte/VKA (31 Stellen). Insgesamt wird in 51 von 730 Stellen ein Tarif genannt (7 Prozent).

Wo gibt es die meisten Gynäkologie-Stellen?

Die meisten offenen Gynäkologie-Stellen gibt es in Bayern (111 Stellen).