Startseite › Gehalt nach Fach › Arbeitsmedizin

Was verdient ein Arzt in der Arbeitsmedizin?

Ein Arzt in der Arbeitsmedizin bekommt sein Gehalt nach Tarif, und der ist in jedem Fach gleich. Zum Einstieg sind das je nach Stufe rund 5.722 bis 9.460 Euro brutto im Monat (Assistenzarzt bis Oberarzt). Mit den Berufsjahren wird es mehr. Gerade sind 612 Arbeitsmedizin-Stellen frei. 26 davon nennen einen Tarif, also 4 Prozent.

612 offene Arbeitsmedizin-Stellen, davon 52 direkt von der Klinik erkennbar (8 %) und 26 mit ausgewiesenem Tarif (4 %). Was du hier für Arbeitsmedizin an Gehalt siehst, stammt aus dem Tarifvertrag und aus diesen Stellen, nicht aus erfundenen Fachzahlen.

Tarif ist fachunabhängig

Ein eigenes Arbeitsmedizin-Gehalt kennt der Tarifvertrag nicht, gezahlt wird über alle Fächer gleich. Wer dir trotzdem eine feste Fachzahl weit ab vom Tarif verspricht, rät eher, als dass er informiert. Unterschiedlich sind je Fach nur die Menge offener Stellen, die Tarifnennungen der Arbeitgeber und die Bundesländer.

612offene Arbeitsmedizin-Stellen
52davon direkt Klinik
8 %Klinik-Direkt-Anteil
4 %nennen einen Tarif

Tarifliches Grundgerüst (fachunabhängig)

Monatsbrutto nach TV-Ärzte/VKA, je nach Berufsjahren (Stufen). Gilt in jedem Fach gleich und ist keine Zusage eines einzelnen Arbeitgebers.

Assistenzarzt5.722 bis 7.355 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Facharzt7.552 bis 9.699 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Oberarzt9.460 bis 10.811 Euro/Monat (Stufe 1 bis 3)

Quelle: Marburger Bund, Entgelttabelle TV-Ärzte/VKA, gültig ab 01.06.2026. Die vollen Stufentabellen stehen auf den verlinkten Seiten.

Welchen Tarif nennen Arbeitgeber bei Arbeitsmedizin?

In 26 von 612 offenen Arbeitsmedizin-Stellen wird überhaupt ein Tarif genannt (4 %). Die häufigsten Nennungen:

  1. TVöD18 Stellen3 %
  2. TV-Ärzte5 Stellen1 %
  3. TV-Ärzte/VKA2 Stellen0 %
  4. TV-L1 Stelle0 %

Wo Stellen für Arbeitsmedizin offen sind

Top-Bundesländer nach Anzahl offener Stellen.

  1. Bayern90Stellen
  2. Baden-Württemberg90Stellen
  3. Nordrhein-Westfalen86Stellen
  4. Sachsen56Stellen
  5. Niedersachsen46Stellen

Was bei Arbeitsmedizin verhandelbar ist

Im tariflichen Bereich sind Assistenzarzt, Facharzt und Oberarzt an die Tabelle gebunden; das Fach ändert daran nichts. Oberarzt und besonders Chefarzt werden häufig außertariflich vergütet. Dort entscheidet die Verhandlung über Zulagen und Zuwendungen, nicht die Fachrichtung. Mehr dazu auf Chefarzt-Gehalt.

Häufige Fragen zum Gehalt in der Arbeitsmedizin

Was verdient man in der Arbeitsmedizin?

Das Gehalt richtet sich nach dem Tarifvertrag, und der unterscheidet nicht nach Fach. Nach TV-Ärzte/VKA sind das rund 5.722, 7.552 und 9.460 Euro/Monat (Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt), je nach Berufsjahren mehr. Eine eigene Arbeitsmedizin-Zahl gibt es im Tarif nicht. Von den 612 offenen Arbeitsmedizin-Stellen nennen 26 überhaupt einen Tarif (4 Prozent).

Wie viele Arbeitsmedizin-Stellen sind aktuell offen?

Aktuell 612 Arbeitsmedizin-Stellen, alle in den letzten 14 Tagen in den Quellen gesehen. 52 davon (8 Prozent) kommen erkennbar direkt von einer Klinik.

Welcher Tarif wird bei Arbeitsmedizin-Stellen am häufigsten genannt?

Am häufigsten genannt wird TVöD (18 Stellen). Insgesamt wird in 26 von 612 Stellen ein Tarif genannt (4 Prozent).

Wo gibt es die meisten Arbeitsmedizin-Stellen?

Die meisten offenen Arbeitsmedizin-Stellen gibt es in Bayern (90 Stellen).