Startseite › Gehalt nach Fach › Anästhesie

Was verdient ein Arzt in der Anästhesie?

Ein Arzt in der Anästhesie bekommt sein Gehalt nach Tarif, und der ist in jedem Fach gleich. Zum Einstieg sind das je nach Stufe rund 5.722 bis 9.460 Euro brutto im Monat (Assistenzarzt bis Oberarzt). Als Honorararzt gibt es hier 85 bis 107 Euro pro Stunde. Gerade sind 1.090 Anästhesie-Stellen frei, 133 davon nennen einen Tarif (12 Prozent).

1.090 offene Anästhesie-Stellen, davon 305 direkt von der Klinik erkennbar (28 %) und 133 mit ausgewiesenem Tarif (12 %). Was du hier für Anästhesie an Gehalt siehst, stammt aus dem Tarifvertrag und aus diesen Stellen, nicht aus erfundenen Fachzahlen.

Tarif ist fachunabhängig

Ein eigenes Anästhesie-Gehalt kennt der Tarifvertrag nicht, gezahlt wird über alle Fächer gleich. Wer dir trotzdem eine feste Fachzahl weit ab vom Tarif verspricht, rät eher, als dass er informiert. Unterschiedlich sind je Fach nur die Menge offener Stellen, die Tarifnennungen der Arbeitgeber und die Bundesländer.

1.090offene Anästhesie-Stellen
305davon direkt Klinik
28 %Klinik-Direkt-Anteil
12 %nennen einen Tarif

Tarifliches Grundgerüst (fachunabhängig)

Monatsbrutto nach TV-Ärzte/VKA, je nach Berufsjahren (Stufen). Gilt in jedem Fach gleich und ist keine Zusage eines einzelnen Arbeitgebers.

Assistenzarzt5.722 bis 7.355 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Facharzt7.552 bis 9.699 Euro/Monat (Stufe 1 bis 6)
Oberarzt9.460 bis 10.811 Euro/Monat (Stufe 1 bis 3)

Quelle: Marburger Bund, Entgelttabelle TV-Ärzte/VKA, gültig ab 01.06.2026. Die vollen Stufentabellen stehen auf den verlinkten Seiten.

Welchen Tarif nennen Arbeitgeber bei Anästhesie?

In 133 von 1.090 offenen Anästhesie-Stellen wird überhaupt ein Tarif genannt (12 %). Die häufigsten Nennungen:

  1. TV-Ärzte/VKA56 Stellen5 %
  2. TV-Ärzte43 Stellen4 %
  3. AVR (Caritas/Diakonie)27 Stellen2 %
  4. Haustarif5 Stellen0 %
  5. TV-Ärzte/TdL1 Stelle0 %

Honorarsätze für Anästhesie

Ausgewiesene Honorarsätze für diese Fachrichtung (eigene Erhebung, keine Tarifwerte).

  • Anästhesie Assistenzarzt85 Euro/h
  • Anästhesie Facharzt95 Euro/h
  • Anästhesie Oberarzt107 Euro/h

Wo Stellen für Anästhesie offen sind

Top-Bundesländer nach Anzahl offener Stellen.

  1. Nordrhein-Westfalen190Stellen
  2. Baden-Württemberg115Stellen
  3. Niedersachsen97Stellen
  4. Bayern92Stellen
  5. Hessen79Stellen

Was bei Anästhesie verhandelbar ist

Im tariflichen Bereich sind Assistenzarzt, Facharzt und Oberarzt an die Tabelle gebunden; das Fach ändert daran nichts. Oberarzt und besonders Chefarzt werden häufig außertariflich vergütet. Dort entscheidet die Verhandlung über Zulagen und Zuwendungen, nicht die Fachrichtung. Mehr dazu auf Chefarzt-Gehalt.

Häufige Fragen zum Gehalt in der Anästhesie

Was verdient man in der Anästhesie?

Das Gehalt richtet sich nach dem Tarifvertrag, und der unterscheidet nicht nach Fach. Nach TV-Ärzte/VKA sind das rund 5.722, 7.552 und 9.460 Euro/Monat (Assistenzarzt, Facharzt, Oberarzt), je nach Berufsjahren mehr. Eine eigene Anästhesie-Zahl gibt es im Tarif nicht. Von den 1.090 offenen Anästhesie-Stellen nennen 133 überhaupt einen Tarif (12 Prozent).

Wie viele Anästhesie-Stellen sind aktuell offen?

Aktuell 1.090 Anästhesie-Stellen, alle in den letzten 14 Tagen in den Quellen gesehen. 305 davon (28 Prozent) kommen erkennbar direkt von einer Klinik.

Welcher Tarif wird bei Anästhesie-Stellen am häufigsten genannt?

Am häufigsten genannt wird TV-Ärzte/VKA (56 Stellen). Insgesamt wird in 133 von 1.090 Stellen ein Tarif genannt (12 Prozent).

Wo gibt es die meisten Anästhesie-Stellen?

Die meisten offenen Anästhesie-Stellen gibt es in Nordrhein-Westfalen (190 Stellen).